Пчелиный воск обладает необходимыми для решения наших задач свойствами: антисептическими, удерживает влагу, не препятствует газообмену.
Хорошенько пропитав воском поверхность бочки, а особенно уторный паз, мы снижаем риски её заболевания, что особенно важно для винных бочек и засолочных ёмкостей.
Воск закупоривает крупные поры древесины дуба, уменьшая потери при длительной выдержке напитка, препятствует возникновению течи. При этом бочка продолжает «дышать» - важно для правильного созревания напитка. О том как вощить бочку читайте в статьях: Вощение дубовой бочки для напитков дома, Вощение дубовой кадки, бочки для засолки дома, на сайте http://izduba.ru/
Пчелиный воск годится для обработки изделий из древесины как в чистом виде, так и в составе мастик. Создаёт плотный защитный слой, нивелирует дефекты, заполняет сколы, царапины. Недостаток - восковое покрытие белеет при попадании влаги на его поверхность. Это легко устранить полировкой или нагреть побелевшее место строительным феном.